Thursday, July 30, 2009

Швейцарские парфюмерные бренды

Швейцарских парфюмерных брендов в широком смысле не существует. Это удивительно, учитывая что 2 швейцарских монстра Givaudan и Firmenich производят примерно четверть всего парфюмерного сырья в мире (и занимают первое и второе место на рынке соответственно).


Это те самые большие бочки, с парфюмерными компонентаим и для стирального порошка и для духов. Кроме Guerlain и Шанель практически никто не производит сырье самостоятельно. И сеть подозрение что иногда груз химикатов для стирального порошка случайно засыпают в бутылки с духами… В Versace, по-моему, это постоянно происходит.

Тем не менее, несколько примеров эндемичной швейцарской парфюмерии все-таки удалось найти. Во-первых Silver Rain от La Prairie. Приторно-удушающее сладкий, плоский во всех его реинкарнациях.

Victorinox он же Swiss Army– уже ближе к эндемику, скорее сувенирный вариант в комплекте с ножиком. Недавно было выпущено 2 аромата в честь 125-летнего юбилея Victorinox: один вдохновлен свежестью горных вершин - Mountain water (2009), второй – шоколадным тортом. Кстати каждому служащему швейцарской армиии положено по флакону. До этого уже были Swiss Army (aka Classic) (1996), Altitude (2001), Swiss Army For Her (2002). Первые два – фужерные, for her - цветочный.

Наконец, действительно интересный парфюм (и самое близкое к парфюмерному бренду) - Tauer Perfumes. Энди – парфюмер самоучка живет где-то под Цурихом и создает ароматы по стилю и исполнению родственные Amouage. Та же приверженность натуральному сырью и поиск вдохновения на востоке. У него есть потрясающий аромат L`Air du Desert Marocain (2005). Ноты: амбра, тмин, кориандр, птигрейн, шиповник, жасмин, ветивер и кедр – свежий, дымный, восточный аромат с талантливо исполненной структурой. Всего пока 8 ароматов.

Еще есть таинственный парфюм от Pascal Morabito. Nejma – можно найти только в бутиках на Place Vendome в Париже, в Женеве и на одном швейцарском горном курорте для старперов. По ощущениям - тоже очень восточный и роскошный.

Еще нишевый аромат от Vero Kern - специалист по ароматерапии в какой-то момент решила попробовать сделать парфюм. Luca Turin хвалит...

Нишевая швейцарская марка предложенная уже самой Vero - LesNeZ.

La Base
, похоже, что как с вином - местное мелкое производство. НЕ значит что ерунда.

В итоге, если вы ищете на память о зимних каникулах в Швейцарии какой-то швейцарский парфюм, то есть вариант нишевых брендов Tauer Parfum, Vero Kern, Nejma – очень качественных и по-восточному роскошных или сувенирная простота одеколона от Vixtorinox.

1 comment:

  1. "И сеть подозрение что иногда груз химикатов для стирального порошка случайно засыпают в бутылки с духами… В Versace, по-моему, это постоянно происходит" - гениально. я серьезно!

    ReplyDelete