Thursday, February 4, 2010

Парфюмерная школа Cinquieme Sens. Опыты


Мое парфюмерное хобби требует все более серьезных вводных. Коллекция духов (и развитие вширь) была мной сознательно ограничена объемом полки в шкафу и лимит уже исчерпан.  Остается копать вглубь. Хочу уже профессионально читать композицию духов и определять их принадлежность.

Под рождество повезло попасть на почти профессиональный курс в парфюмерной школе Cinquieme Sens в Париже (прям у подножия Эйфелевой башни, на фото - вид с крыльца школы). 2 дня по семь часов. Начинают с нудного рассказа о том, как работает индустрия (можно и проскочить - об этом совсем не скучно написал Chandler Burr в своих The Emperor of Scent и The Perfect Scent).

Впрочем, почти сразу начинается самое интересное - знакомство с первоисточниками. Во-первых, дают понюхать уникальное парфюмерное сырье (которого или уже исчерпали запас или запретили добывать (и/или записали в аллергены) или просто редкость и дорого). Мускус, такой, каким он был – из попы оленя и циветы, бобровая струя, амбергрис (выловленный в океане), майсорский сандал и т.д. Во-вторых, примеры качественного натурального сырья: например, потрясающая разница между жасмином из Франции и из Египта, сильно по-разному пахнет роза, полученная при дистилляции и при химическом растворении. В-третьих, все тут же иллюстрируется духами из подвала. В школе огромная коллекция духов, которая хранится в прохладном подвале на манер винного. Люк в него - прям в классе. В-четвертых, правда о химикатах и синтетических репродукциях (с примерами).

Парфюмер с энтузиазмом рассказывает и откупоривает, откупоривает, откупоривает. Я полагала, что пользоваться носом можно ну пол часа… ну час. Но целый день? Оказывается можно, и даже голова не болит. Все сопровождается потоком информации про то, где растет, как добывают, синтезируют, история использования и проч.

В итоге:
- два транспортабельных набора склянок (см. фото) с нотами, оттенками, композициями и наиболее типичными духами для самостоятельного изучения и творчества;
-систематизированное представление о парфюмерных семействах, группах нот, куча фактов из истории парфюмерной индустрии;
- доступ к уникальным запахам.

Получилось, как урок биологии, химии и истории с интересными опытами. И как бонус - предрождественский Париж…

P.S. Все преподавалось на английском (но это скорее исключение и мое везение).  Хотя в апреле, если сложится будет курс на английском 8 полных дней – по целому дню на ароматическую группу!

No comments:

Post a Comment