Monday, June 21, 2010

Ипостаси Fracas: витажная, EdP и parfum

Про разницу между современными EdP и parfum и винтажной версией на примере Fracas.

Старая винтажная версия оставляет ощущение плотного пластичного облака. Элементы композиции плавно перетекают друг в друга. Если в осязательных терминах, то похоже на кусок теста. Современный римейк больше похож на мешок со стеклянными шарами: вроде все вместе, но четко можно нащупать отельные элементы, хаотично перекатывающиеся и даже отталкивающиеся друг от друга. При этом номинально список нот и в старой и новой версии совпадают. Наверно все дело в материалах, которые воссоздают эти ноты и их количестве.

Второй момент, в винтажном аромате, похоже, уже улетучились верхние ноты. Все начинается прямо с сердца. Может быть и поэтому тоже возникает ощущение, что старая версия нежнее и пластичнее, без резких переходов.

Если сравнивать современные EdP и parfum концентрации, то по опыту последняя часто пахнет интереснее и более качественно. Parfum сильнее, любые несостыковки будут очевидны. Часто в парфюме больше натуральных ингредиентов, которые создают более глубокое и целостное обонятельное впечатление.

Подробности:
Fracas (Robert Piguet) EdP синтетическая тубероза во всем своем земляничном великолепии, горький бергамот и жасмин – все еще слаще, чем Beyond Love (By Kilian).
Fracas Parfum спокойнее и грациознее EdP версии, прохладный бергамот неплохо уравновешивает  плотоядную сладость туберозы.
Fracas EdT (винтажная версия 70-е) персиковая тубероза, дамасенон и мускус. Пластичный, нежный и плотный как тесто аромат.

No comments:

Post a Comment