Friday, April 30, 2010

Angela Flanders, воскресный цветочный рынок

Недалеко от лондонского Сити по воскресеньям устраивают цветочный рынок на Columbia road. Кроме  возможности купить 50 тюльпанов за 5 фунтов (и можно даже поторговаться) еще из интересного там - магазинчик бабушки (уже бабушки, начала то она 25 лет назад) парфюмера Анжелы Фландерс

Магазинчик работает только по  воскресеньям, как и рынок. Сама хозяйка за прилавком и не прочь побеседовать. На полках духи, свечи, ароматы для дома, прованские травы от моли, масла и проч. Если вам нравится нота гвоздики – пробуйте - очень часто встречается. Вообще у мадам Фландерс хорошо получаются теплые, уютные ноты. Когда-то она начинала с ароматических смесей potpourri (напоминает пунш с корицей и прочие новогодние европейские радости). 
Я купила шаров скатанных из ветивера, они пахнут влажной и сладкой прошлогодней листвой. В Индии их используют, чтобы отгонять моль и прочих вредителей. А мне нравится… в гардеробе теперь пахнет как в Царскосельском парке в солнечный осенний день. Есть еще прованские травы, которые пахнут наоборот -  свежо и холодно. В них намешаны: лаванда, базилик, тимьян, чабер и фенхель.

P.S.
Корешки ириса с рынка зацвели (!) прямо в чемодане Лондон-Москва и по прилете мне пришлось их экстренно посадить в первую попавшуюся миску.

Адрес:
Angela Flanders, 96 Columbia Road  E2 7QB London

No comments:

Post a Comment