Thursday, May 5, 2011

Какого уда?


Начитавшись Парфюмерного гида Л. Турина, я пробовала все ароматы с пятью звездами. Oud Cuir DArabie (Montale) был один из них. Он был ни на что не похож, и в качестве приключения был куплен прям на Вандомской площади. «Стрептоцидом пахнет», -  поморщился муж. Oud отправился в погреб на год, после чего очевидно выстоялся и теперь пахнет отлично и  необычно.
У нас используют кальку с oud. Хотя слово «уд» это вообще-то х*й на древнерусском. Экстракт аквиларии было бы точнее.  Но за каким удом отечественные торговцы парфюмерией будут смотреть в словарь.
Oud Cuir DArabie пахнет свежо  - лимоном и мандариновым птигрейном, солоновато как прошутто, потом замшей, дубовой бочкой, табаком и может изобутил хинолином. До его необычности и солености дотягивают разве что Secretions Magnifiques (Etat Libre d'Orange). Но Secretions это – синтетика,  а тут натуральный уд.
Если бегло пройтись по современным удам, то выясняется, что все они пахнут по-разному без явного общего знаменателя (как так ?), и никто не пахнет как уды монталевские.
Oud Royal (Armani Privé) Сладко-копченый
Идея была каждый аспект уда отразить: амбровой нотой, нотой специй, миррой и ладаном. Сложился как бы уд: дымный и сладкий как чернослив. Хотели как лучше, а получился почти Black XS.
Oud Wood (Tom Ford) пахнет горьковато, синтетическим ветивером (изобутил хинолином?).
Трилогия Arabian nights (Kilian):
- Pure Oud - копченый, дегтем пахнет;
- Rose Oud  - роза;
- Incense Oud  - ладан. Отличные флакончики - с вау-кисточками!
Black Tourmaline (Olivier Durbano) - детское мыло.
Al Oudh (L'Artisan) сладкий уд.
Midnight oud (Juliette has a gun) как-то мимо.
Secret Oud (Caron) кислое шампанское.

Все это впечатления от блоттеров, бегом-бегом.  Навскидку Al Oudh (L'Artisan) самый интересный.

еще уды
OUDH LACQUER (SOIVOHLE)
Oud Shamash  (The different company)

7 comments:

  1. я как-то написал на блоге ради смеха что oud читается как х..й, типа 3 буквы, читай "разводка". но я и подумать не мог что это правда!!!

    ReplyDelete
  2. Мне уды у Монталя пахнут не лекарствами, как многие пишут, а сухой-сухой терпкой древесиной, которая даже немного холодит ароматы. Пробовала удовое масло как-то на востоке - ну совсем на них не похоже.

    ReplyDelete
  3. ну вот чело, перси и ланиты еще многие знают, а уд почему-то забыли

    ReplyDelete
  4. а что больше всего похоже на оригинальное масло?

    ReplyDelete
  5. я честно не совсем понимаю популярности этого масла. раньше был YSL M7 и я не помню чтоб это был суперхит) то что у меня это синт аналог пахнет как жженая древесина+русская кожа+индол. хотя в сочетании с фруктами или тонка мне более-менее нравится. например кое-что из SoOUD.

    ReplyDelete
  6. можно только приветствовать уд,сколько ж можно пахнуть цветочками и конфетами. А в SoOUD есть уд? на сайте не пишут в составе

    ReplyDelete
  7. ну да, древесно-кожаный запах, он на турецких базарах как самостоятельный аромат продается, даже не знаю с чем сравнить.

    ReplyDelete